24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
23 Май 2023

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
К этому празднику в нашей школьной библиотеке  организована Книжная полка «Слово – дело великое!», приглашаем учителей, учеников и их родителей познакомиться с историей важного праздника.
     У каждого народа своя письменность, свой алфавит. Письменность, которой мы овладеваем с первого класса, появилась очень давно - в 863 году, когда была составлена славянская азбука. Это сделали святые братья, равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя словенские.

Именно так, почтительно и благодарно, именуют их все славянские народы, к которым относится и народ русский. Поэт Алексей Хомяков написал гимн в их честь:

Слава вам, братья, славян просветители!
Церкви Славянской Святые Отцы,
Слава вам, Правды Христовой Учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы!

Ежегодно, 24 мая, мы отмечаем День их памяти.
     После изобретения письменности стали возникать школы - бесценный очаг знаний и культуры. Древнерусские летописи рассказывают, что первые школы на Руси были открыты князем Владимиром сразу после Крещения Руси: «Послал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное». Русской школе - более тысячи лет.
     В 1985 г. в СССР, когда отмечалось 1 100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «Праздником славянской культуры и письменности». С 1991 г. Дню славянской письменности присвоен статус государственного праздника.
     24 мая 2023 года в школьной библиотеке состоится Библиотечный час «Слово – дело великое!», на который приглашены ученики группы продлённого дня. Добро пожаловать в нашу школьную библиотеку!
Педагог-библиотекарь Н.Н. Голубева.