Образование

Реализуемый уровень образования в МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки № 104»  - основное общее образование.

Форма обучения - очная. Срок обучения 9 лет. Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

С 01.09.2016 года вводится  ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).  Данный стандарт предусматривает обучение по адаптированной основной общеобразовательной  программе образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Iвариант)  и адаптированной  основной общеобразовательной  программе образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (II вариант) . Срок обучения по Iварианту  9 лет, по II  варианту- 12 лет.

Срок действия государственной аккредитации до 10.12.2008  года. С 2011 года согласно ст. 32.2 Закона РФ "Об образовании" государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих образовательные программы к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования, образовательные программы которых разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями. Так как МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки № 104»  перейдет на ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью с 01.09.2016 года, то до этого времени аккредитация образовательного учреждения не предусматривается.

Учреждение осуществляет следующие виды деятельности: реализация основной общеобразовательной программы  начального общего образования;    реализация основной общеобразовательной программы  основного  общего образования;  коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся.

Организация образовательного процесса в Учреждении строится на основе учебных планов, разрабатываемых Учреждением самостоятельно в соответствии с базисным учебным планом и регламентируется утверждаемыми директором Учреждения:

- годовым календарным учебным графиком, определяющим начало и конец учебного года, включая экзамены, установление каникул;

- расписанием учебных занятий, определяющих их ежедневное количество, продолжительность и последовательность.

Сведения о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

Учебные планы
Учебный план на 2023-2024

АООП