Добро пожаловать в нашу школу-интернат!

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат является  образовательным учреждением, ориентированным на работу с учащимися с ограниченными возможностями здоровья. Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №104, VIII вида» расположена по адресу: г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 82а

В школе создана специальная коррекционно-развивающай образовательная среда, обеспечивающая условия для получения детьми образования, коррекцию нарушений развития, лечебно-профилактическую и оздоровительную работу, социальную адаптацию. В своей деятельности учреждение руководствуется федеральными законами, типовым положением об ОУ, уставом школы-интерната.

Численность обучающихся - 208 человека, из них детей-инвалидов - 108. На щадящем режиме находится 15 обучающихся, группу ночного пребывания посещает 24 ребёнка. С 2004 года в школе-интернате организовано обучение для детей со сложным дефектом. В настоящее время таких детей у нас 22, они являются инвалидами детства.

Обучение проходит в одну смену, во вторую с обучающимися работают воспитатели. В образовательном учреждении работают 94 сотрудника из них 10 привлеченных из других учебных заведений города. Это специалисты, имеющие дефектологическое образование или педагоги, имеющие большой трудовой стаж работы в коррекционной школе-интернате.

Режим работы школы-интерната – шестидневная учебная неделя, а для обучающихся первого класса – пятидневная учебная неделя. Продолжительность уроков -40 минут, для первоклассников в первой и второй четверти – 35 минут. Среднее количество уроков – 6.

Школа имеет спортзал, спортивную площадку, бассейн, детскую игровую площадку, актовый зал на 120 мест, столовую на 80 мест. Количество кабинетов позволяет проводить занятия, не нарушая санитарные нормы. В школе-интернате имеется видео-множительная аппаратура, однако ощутима недостаточная техническая оснащенность. Школьная библиотека имеет достаточный учебный фонд литературы, но недостаточно литературы для читального зала.

С 2004 -2005 учебного года в образовательном учреждении существует школа надомного обучения, в которой обучается 31 ребенок. Все дети в школе надомного обучения являются инвалидами детства. Сложно подбирать педагогов для работы с такой категорией детей. мы учитываем проф.мастерство педагога, желание и умение работать с ребёнком-инвалидом. Каждый из них требует особой заботы, тепла и конечно индивидуального подхода .